Могут ли собственники выписать восьмилетнего ребенка и его отца, которые фактически живут в другом месте?

Добрый день!

Восьмилетний ребенок прописан в квартире бабушки с дедушкой - они же собственники. Также здесь прописан отец ребенка, который является сыном собственников. Могут ли собственники самостоятельно выписать сына и внука, которые фактически проживают в другом доме, который также является собственностью бабушки. Дело в том, что сын в ссоре с пожилыми родителями, и они хотели бы продать свою квартиру, но как это сделать без согласия прописанного сына и внука?

, Роза, г. Сочи
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Роза.

Собственники квартиры вправе выписать родственников через суд, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (не ведется общее хозяйство, проживают по другому адресу) и/или ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Для этого не нужно согласие сына, его супруги и их ребенка.

Более того, родственников можно выписать и выселить через суд даже из другой квартиры собственников. Это их полное право. Сын взрослый и может сам позаботиться о приобретении другого жилья для своей семьи и пр.