Людей без диплома юриста лишили права представлять интересы сторон в суде, подойдет ли профессиональная переподготовка по юриспруденции?

Здравствуйте! Людей без диплома юриста лишили права представлять интересы сторон в суде С 1 октября представителями в судах могут выступать только граждане с удостоверением адвоката или дипломом юриста. Подойдет ли профессиональная переподготовка по юриспруденции?

, Илья, г. Петрозаводск
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Илья добрый день. Опишите подробней вашу ситуацию.

Илья
Клиент, г. Петрозаводск
Добрый день! С 1 октября человек без образования юриста не может представлять интересы организации в суде.
Если у человека строительное образование высшее и пройдена профессиональная переподготовка по направлению юриспруденция- это подходит?
Или нужно именно высшне образовпние юриста?

? Вы можете представлять интеры организации по доверенности.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья! Нет, не профессиональная подготовка по юриспруденции не подойдет, так как ст. 59 установлено, что представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

Илья
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо большое за разъяснения!

Имейте ввиду, что законные представители могут не иметь образование и представлять, то есть сам ген. дир. или сам ИП.