Правомерно ли обращение в полицию при краже в магазине, если на выходе ничего не нашли?

Здравствуйте, подруга в магазине украла две помады на сумму +-800 рублей. На выходе из магазина ее остановили, но когда осматривали ничего не нашли и отпустили. На следующей день ее нашли в сот сети ВКонтакте и написали мол мы вас видели вы украли то то то то, если не придёте в магазин до такого то числа обратимся в полицию. Как ей быть?

  • Screenshot_2019-10-04-16-21-02-581_com.vkontakte.android
    .png
, Мария, г. Екатеринбург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Если человека нашли в социальной сети и указали именно на то, что она украла, значит действительно существует такая видеозапись, на которой запечатлен момент  кражи. Руководство магазина вправе по данному факту обратиться в полицию, несмотря на то, что на выходе у девушки ничего не нашли. Поскольку сумма украденного составляет 800 рублей, то в данном случае речь может идти об административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ санкция статьи

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поэтому, в данной ситуации лучше договориться полюбовно с магазином, вернуть сумму похищенного, не думаю, что магазин заинтересован в обращении в полицию.