Правомерен ли отказ в президентском пособии для ребенка, если мой муж иностранец?

Путинское пособие на 1го ребёнка

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у мужа РВП(на данный момент не работает),я гр. Росси и ребёнок гр.России.Мне отказывают в пособии на 1го ребёнка(путинское пособие на 1го ребенка),по причине,что мой муж иностранный гражданин и он должен работать и обеспечивать свою семью не прибегая к помощи гос-ва.Скажите это верно?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вы сами обращались в соцзащиту как заявитель, то при условии соблюдения всех требований Вам отказано неправомерно.

Согласно закону к заявителю предъявляются требования: гражданство РФ; доход в семье не должен быть более 1,5 прожиточного минимума на каждого члена семьи. Во внимание принимается ПМ для трудоспособного населения по состоянию на 2 квартал предыдущего года; прописка в том регионе, где получается выплата; малыш (на которого получается содержание) не должен быть на госсодержании (например, воспитывается в Интернате, в детдоме и т.п.).