Какой ответ должен дать орган местного самоуправления заявительнице?

Жительница г.Санкт-Петербурга Орлова обратилась в исполнительный орган местного самоуправления муниципального образования «Кировский район Ленинградской области» с заявлением о предоставлении ей земельного участке для ведения садоводства.

Какой ответ должен дать орган местного самоуправления заявительнице? Какие юридические факты являются основанием возникновения права землепользования садовым участком? Какого права? Разъясните порядок ее действий.

, Елизавета Радько,
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Елизавета!

На основании пункта 1 статьи 22 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Основания возникновения прав на земельные участки указаны в статье 39.1 Земельного кодекса (далее ЗК). Случаи предоставления ЗУ в собственность указаны в статье 39.3 ЗК, в аренду 39.6 ЗК. ЗУ могут предоставляться с торгов или без их проведения.

Статья 39.16 ЗК регулирует вопросы отказа в предоставлении земельного участка.