Прописка несовершеннолетнего ребенка в другом городе без согласия второго родителя

Добрый день. Ответьте пожалуйста. Бывшая супруга вместе с несовершеннолетним ребенком переехала в другой город и прописала его там без моего согласия. Правильно ли это с точки зрения закона? И какими законодательными актами регулируется данный вопрос?

, Степан, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Степан! В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ —

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей

Поэтому если не имеет место решение суда или соглашение о месте жительства ребенка, то  это незаконно. Если есть решение суда или соглашение о месте жительства ребенка, то- законно.

Степан
Клиент, г. Москва

Соглашение должно  быть письменным, верно?

Да, достаточно простой письменной формы