Могу ли я получать сразу 50% северных в данном случае?

Здравствуйте, я проживаю в ХМАО-Югре, при трудоустройстве на работу в МЧС мне к зароботной плате будет начисляться северный коэффициент из расчёта 1год-10% и так до 50% согласно приказа МЧС от 21. 03.2013 №195. Могу ли я получать сразу 50% северных, если до этого у меня есть стаж работы в условиях крайнего Севера и мне уже выплачивалась ранее надбавка 50%

, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Могу ли я получать сразу 50% северных, если до этого у меня есть стаж работы в условиях крайнего Севера и мне уже выплачивалась ранее надбавка 50%

Алексей

Если Вы работали в РКС и сейчас работаете в местности, приравненной к РКС, то производится перерасчет надбавки и она может быть меньше, чем была в РКС.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2:

20. При переходе работника, за которым сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавок к заработной плате, из районов Крайнего Севера в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, или из этих местностей в районы Крайнего Севера перерасчет надбавок (в процентном исчислении) производится пропорционально времени, проработанному в соответствующем районе (местности) с соблюдением следующих правил:
а) в случаях перехода из районов Крайнего Севера в местности, приравненные к ним, размер надбавок устанавливается из расчета одной десятипроцентной надбавки за каждые 12 месяцев, проработанных в районах Крайнего Севера.Пример:
Работник, имеющий стаж работы в районах Крайнего Севера 2 года 9 месяцев и получающий надбавку к заработной плате в размере 50%, при переходе на работу в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, должен получать надбавку в размере 28% по следующему расчету: за полные два года (24 месяца) — 20% и за девять месяцев — 7,5% (9 месяцев: 12 месяцев x 10%), итого 27,5. При этом дробные доли процента от 0,5 и более округляются до целой единицы (до одного процента).
Очередная надбавка к заработной плате должна начисляться в размере до 50% в сроки, установленные для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера;