Мне выписан штраф за неуплату налога на имущество

Вчера получил по почте решение мирового судьи о том, что мне назначен штраф по налогу на имущество.

1. Все налоги на имущество я заплатил.

2. Возможно, штраф выписан не мне, так как указан не мой ИНН.

Вопросы:

1.Могу ли я оспорить решение и мои действия в таком случае?

2. Могу ли я просто игнорировать это решение и ничего не платить, так как в нем не совсем правильно указаны мои данные (ИНН)?

, Андрей И, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Поскольку судебный акт вынесен в отношении Вас, Вам его прислали, то игнорировать его не стоит, а лучше оспорить.

Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа, если штраф присужден судебным приказом.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 123.7. Отмена судебного приказа

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

Срок на подачу возражений на судебный приказ, вынесенный по Кодексу административного судопроизводства — 20 дней.

Статья 123.5. Порядок вынесения судебного приказа

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Можете судебный акт прикрепить к вопросу?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей И
Клиент, г. Челябинск

Я понял, спасибо! Мне надо обратиться непосредственно к судье, который принял решение?

Да, возражения на судебный приказ подается тому судье, который его вынес, в возражениях письменных достаточно указать о своем несогласии с приказом, мотивировать его не требуется, но можете указать на ошибочность ИНН.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вы не можете игнорировать вынесенное в отношении вас судебное решение, так как в последующем оно будет передано судебным приставам для принудительного взыскания.

У вас есть 10 дней для отмены судебного приказа, для этого вам нужно обратиться в судебный участок, вынесший судебный приказ с заявлением о его отмене. Судебный приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Надо полагать, что все-таки следует применять в данной ситуации КАС РФ  №21-ФЗ, поэтому срок к для отмены судебного приказа составляет 20 дней.

Статья 123.5 КАС РФ. Порядок вынесения судебного приказа

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

НЕ верно. ГПК никакого отношения не имеет. ст. 122 ГПК устанавливает случаи вынесения СП. Это не тот случай

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1.Могу ли я оспорить решение и мои действия в таком случае?

Андрей И

Здравствуйте. Ну во первых любое решение суда Вы можете оспорить в соответствии с правилами, установленными КАС РФ. Это может касаться как судебного приказа (тогда необходимо заявление об отмене), так и решения суда по первой инстанции. Согласно ст. 123.7 КАС РФ

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на то, что в возражениях совсем необязательно указывать основания для возражений. Достаточно просто выразить свое несогласие с ним.