Оспаривание границ кадастрового участка

Администрация Города Самара выделила участок № 63:01:0508004:991 под размещение объекта капитального строительства, предназначенного для размещения суда. включив в этот участок часть территории двора на которой размещалась площадка на которой парковали личный транспорт жители Дома по Садовой 212б(на картинке справа)(земля под парковкой не была оформлена как дворовая территория но находилась во дворе дома и была 3 года назад построена на месте газона) Есть ли у жильцов основания оспорить границы выделенного участка?( для справки на карте там где дорога проходит сквозь дом находятся арки, понятно что у соседнего дома они отобрали арку которая проходит под домом, но интересует в первую очередь парковка, а не арка именно с той стороны где арка входит в участок закрепленный за домом, под вторым домом участок не оформлен). И кто имеет право на оспаривание, любой жилец и должен ли он быть собственником, просто группа жильцов собственников и или от ТСЖ. или любой гражданин.

, Максим, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Максим!

Согласно ст. 3 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Следовательно, в суд имеет право обратиться именно лицо, чьё право было нарушено. К таким лицам в данной ситуации относятся собственники жилых помещений МКД либо Товарищество собственников жилья (ст. 135 Жилищного Кодекса РФ, либо иное организационно-правовое объединение собственников жильй (к примеру, ЖСК).

Любой гражданин также вправе обратиться в суд, если считает, что его права нарушены, однако, суд откажет в иске, если установит, что права конкретно данного гражданина не нарушены.

(земля под парковкой не была оформлена как дворовая территория но находилась во дворе дома и была 3 года назад построена на месте газона)

Максим

Если земельный участок под парковкой не был выделен в установленном порядке МКД — многоквартирному дому -то суд вероятнее всего откажет в удовлетворении исковых требований, т.к. законный оснований обустройства парковки не имелось.

Максим
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, Сергей. Похоже Вопрос я не совсем корректно  сформулировал, то что прав на парковку у нас нет это и так понятно, интересует насколько мы законным образом можем осложнить им использование этой площадки как парковки настолько, чтобы им стало неинтересно ее забирать или они захотели договариватся например о ее разделении или совместном использовании.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Т.е. парковка отделена от земельного участка по многоквартирным домом?

Участок образов в феврале 2019 года. Т.е. границы определены не давно. Поэтому, теоретически, так как визуально это элемент (судя по ПКК Росреестра) улично-дорожной сети можно апеллировать к п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ (собственность РФ это, конечно, то же государственная собственность, но у нее есть конкретный субъект — РФ). Т.е. при оспаривании границ можно ссылаться на то, что участок под парковкой должен находится в неразграниченной государственной собственности (ст. 16 Земельного кодекса РФ), а не в собственности РФ. Но шансы невелики.

Самый же лучший вариант добиться возможности парковки на данном земельном участке — это требовать установления частного сервитута (ст. 274 Гражданского кодекса РФ). Публичный (ст. 23 Земельного кодекса РФ) администрации вряд ли Вам установит.

С негаторным иском (ст. 304 Гражданского кодекса РФ) вправе (по первой части ответа) обратиться любой собственник.

Если парковка необходима лично Вам, то Вы можете обратиться с иском об установлении частного сервитута. Если же нескольким собственникам, то они и должны подавать иск.