Как быть, если я не хочу претендовать на долю наследства?

есть квартира. 2 собственника. 1 умирает. 2 сына пишут отказ от доли в пользу второго собственника. квартирой владеет 1 человек. он умирает, но оставляет завещание на 1 сына, тот не вступает через 6 месяцев в права. чья квартира, и кто несет за нее ответственность.... братья между собой не общаются....всего 2 сына...на квартиру идут долги жкх, кто их должен оплачивать, на кого ложится бремя по этой квартире, она никому не нужна....

, Ася, г. Владимир
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Похоже, что речь идет о вымороченном имуществе. см. ч.1 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.