Могут ли нас вновь признать малообеспеченными?

Здравствуйте, у нас такая ситуация, у нас малоообеспеченность была, но этим летом моя мать (которая живёт в посёлке за 300 км от Москвы )написала дарственную на нас с братом в равных долях, и нам сняли малоообеспеченность, типо приходится больше 18 кв на человека, можно ли это как то обойти, я ведь не могу пока там живёт мать ни продать ни сдавать,возможно ли как-то обжаловать это? Чтоб нас вновь признали малообеспеченными?

, Anna, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону если метраж на человека более 18 кв. м то действительно люди не считаются уже малообеспеченными.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП О ВВЕДЕНИИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ В КАЧЕСТВЕ КРИТЕРИЯ НУЖДАЕМОСТИ (МАЛООБЕСПЕЧЕННОСТИ) СЕМЬИ И ПОРЯДКЕ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ

Anna
Клиент, г. Москва
Просто, я бы не спрашивала, если бы не знала случаев, когда реально площадь превышала, но их признавали малообеспеченными, просто они доказывали, что ту площадь не представляется возможным продать или сдавать, и семью признавали малообеспеченными

Только если пробовать через суд доказывать, что тот дом или квартира, которую подарили,  вами не может использоваться или не пригодна для проживания.

2.1.2. Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

При оценке данного критерия в расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения, занимаемая больным членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно (в том числе отдельное изолированное жилое помещение в квартире), а такой член семьи не учитывается в количестве членов семьи при расчете площади жилых помещений на одного члена семьи.