На каких правах отец может забрать ребенка?

Не живём с мужем вместе, ребенку 5 лет. Он утверждает, что есть закон по которому он может забирать ребенка на 2 дня с ночевкой. На каких правах отец может забрать ребенка и что делать, если я не хочу отпускать ребенка?

, Вера, с. Севастополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав отцом, живущим отдельно от ребенка, регулируется в основном пунктом 2 статьи 66 Семейного кодекса. Он осуществляется по соглашению, а в случае спора он решается судом.

При решении спора через суд вероятность, что отец добьется возможности забирать ребенка с ночевками, довольно высокая. Если ребенок привязан к отцу, у отца есть навыки обслуживания потребностей ребенка, созданы условия для пребывания ребенка, оснований запрета ночевок нет. Ваше мнение конечно будет учтено, не не является обязательным для суда, права с отцом ребенка у вас равные. Вам нужно указывать основания, по которым вы е согласны с отцом и приводить доказательства в защиту вашей позиции. Например, это может быть отсутствие опыта совместного проживания, ненадлежащие жилищно-бытовые условия отца и т.д.

Вы можете заключить соглашение, что ребенок проживает с вами и отец его забирает каждые вторые выходные с вечера пятницы до вечера воскресенья. При определении порядка общения выходные обычно делятся поровну — отец забирает ребенка каждую субботу или воскресенья — один выходной ребенок с мамой, второй с папой, или на оба выходных в порядке очередности. Аналогично решается вопрос праздников.

С уважением, Андрей Козырев