Выяснилось что муж болен ВИЧ и гепатит, могу ли я на этом основании лишить его родительских прав?

Здравствуйте,год назад развелась с мужем,на данный момент болен туберкулезом,помимо этого лишался вод.прав за вождение в нетрезвом виде.еще у меня есть подозрения что он ведет не нормальный образ жизни и что-то употребляет,ранее(10 лет назад) была судимость примерно по этой статье,вроде 228,но точно не знаю.после заключения брака выяснилось что он болен вич и гепатит.могу ли я на основании всей этой характеристики лишить его родительских прав?так как ребенка я ему доверить не могу,и считаю что это негативно скажется на ее будущем психологическом состоянии .ребенку 3 года.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ  родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В соответствии со статьей 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, в вашем случае из описания ситуации в вопорсе я их не усматриваю, максимум можно говорить об определении места жительства ребенка с матерью(п.3 ст.65 СК РФ) и/или об ограничении отца в родительских правах (ст. 73 Семейного кодекса). Перечень в статье 69 Семейного кродекса исчерпывающий. Вред от общения нужно доказывать в суде (п.1 ст. 66 СК РФ)

С уважением, Андрей Козырев