Что предпринять, если оплаченный товар не отправили?

Здравствуйте, подскажите как быть? Заказала товар у девушки. Оплатила ей всю сумму. Занесла меня в черный список. Ни чека, ни трек номера. На почте товара в базе нет. Обидно. У меня трое деток, лучше бы я конфет набрала

  • Screenshot_2019-10-03-08-03-22
    .png
, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Взыщите как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Или напишите заявление в полицию по статье мошенничество.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Елена!
Вы можете подать заявление в полицию по статье «Мошенничество»  — это статья 159 Уголовного кодекса РФ. Если полиция будет бездействовать, то подавайте еще и в прокуратуру. Согласно этой статье мошенник может получить наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей, или в виде исправительных работ.
Надеюсь, был полезен!
Всего доброго!