Rакие действия и документы необходимы для привлечения кассира к уголовной ответственности

После инвентаризации обнаружена недостача. Подозревается кассир. Если видео с камер как она отпускала товар, не выпуская чек (не проводя через кассу). Деньги клала в кассу, однако после рабочего дня касса без излишков (видимо деньги она присваивала себе). Кассира уволили по собственному желанию. Какие действия необходимо предпринять и какие документы необходимы для привлечения ее к уголовной ответственности и взыскания ущерба.

, Елена, г. Владивосток
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, если имеются соответствующие подтверждения вины работника в недостаче. которые были установлены в соответствующем порядке, таких оснований вполне достаточно для предъявления требований со стороны работодателя.

Статья 247 Трудового кодекса РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

В данном случае, у вас обязательно должен быть акт о проведенной проверке, где зафиксированы все обстоятельства.

Но в случае увольнения, инициируйте расследование с привлечением правоохранительных органов, которым вы предоставите видео-запись, составленный акт, они сверят приходно-расходные документы.

Подобные действия продавца могут быть квалифицированы по УК РФ Статья 158. Кража

В последующем, в рамках уголовного дела, вы сможете обратиться с гражданско-правовым иском о взыскании ущерба.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Комиссию не создавали, соответственно акта нет. Есть приказ о проведении инвентаризации, результаты пересчета товаров, инвентаризационная опись. По видео сложно установить на всю ли сумму ущерба она не пробивала чеки… Инициировать расследование с правоохранительными органами, значит подать заявление в полицию о краже. Верно?

Подобные действия продавца могут быть квалифицированы по УК РФ Статья 158. Кража

Ирина Хозяенок

Ирина,

Ваша квалификация содеянного не основана на законе.

Это не кража. Кража совершается посторонним по отношению к материальным ценностям лицом.

Кассир же является лицом, материально ответственным за находящийся на его подотчёте товар и денежные средства.

Хищение вверенных кассиру материальных ценностей квалифицируется по ст.160 УК РФ:

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
какие документы необходимы для привлечения ее к уголовной ответственности и взыскания ущерба.

Елена

Елена,

из документов необходимы прежде всего:

1) договор о полной материальной ответственности кассира

2) инвентаризационная ведомость

3) акт документальной ревизии

Кассира уволили по собственному желанию

Елена

После инвентаризации обнаружена недостача

Елена

Сразу же возникают вопросы:

1) инвентаризация проводилась с участием кассира? Или на состоялась уже после увольнения?

2) документальная ревизия по подотчёту кассира проводилась вообще или нет?

обнаружена недостача.

Елена

Недостача не всегда бывает результатом хищения, и не всегда результатм хищения конкретного лица. Возможна естественная убыль, кража тваров покупателями и другими сотрудниками магазина.

Сколько вообще сотрудников трудилось в магазине?

Имела ли мест бригадная материальная ответственнсть? Или кассир — единственный «материальщик»?

Елена
Клиент, г. Владивосток

Комиссия не создавалась. Акта соответственно нет. Но есть результаты инвентаризации в присутствии кассира. С кассиром заключен договор о полной индивидуальной ответственности.

Но есть результаты инвентаризации в присутствии кассира. С кассиром заключен договор о полной индивидуальной ответственности.

Елена

Т.е. кассир подписала акт инвентаризации? она участвовала в инвентаризации? Уже хорошо!

Но одного акта инвентаризации недостаточно, ибо им устанавливается снятие остатков реальных. А так называемый «бумажный остаток», т.е. документальный, как был установлен? Документальная ревизия проводилась? Каким образом вывели недостачу?  Кассир одна имеет товары на подотчёте или там была коллективная (бригадная) ответственность?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении продавца к уголовной ответственности по ст.160 УК РФ. По поводу квалификации по частям первая или третья сотрудники примут решение самостоятельно.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

По заявлению в порядке ст.144 и 145 УПК РФ должны будут принять решение  о возбуждении уголовного дела или об отказе, которое Вы вправе в последующем обжаловать, если в достаточной мере не будет проведена проверка.

К заявлению необходимо приложить Ваши учредительные документы(ИНН, ОГРН) и документы по трудоустройству на сотрудника.

Конечно лучше бы приложить результаты инвентаризации, однако в рамках проверки могут назначить бухгалтерское исследование для установления факта ущерба и его размера, в связи с чем срок проверки могут увеличить до 30 дней. По большей части в рамках проверки сотрудники полиции перекладывают оплату проведения бухгалтерского исследования на заявителей, объясняя это тем, что оплата от министерства согласовывается долго.  Вы конечно не обязаны оплачивать. Самое главное, что бы с продавцом был подписан договор об индивидуальной ответственности, а не коллективный, для того что бы можно было установить, что именно его действиями и на какую сумму причинен ущерб.

Посмотрите данный приговор, похожая ситуация.

http://sud-praktika.ru/precede...

Суд, выслушав позицию подсудимой по предъявленному обвинению, допросив представителя потерпевшего ООО «Сириус – Е» Е.Р., допросив свидетелей О.В., Е.Н., И.С., Н.И., исследовав письменные материалы дела, находит вину Быковой Н.В. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ООО «Сириус – Е» Е.Р. о том, что ООО «Сириус-Е» занимается продажей алкогольной продукции, сопутствующих товаров; магазин расположен по <адрес> В ООО работает 4 продавца-кассира, среди которых более полугода работала и Быкова, с которой не успели заключить трудовой договор и договор о материальной ответственности, так как у нее не было паспорта. Во время ревизии бухгалтером был выявлен факт недостачи на сумму более 400.000 рублей. О том, что к этому причастна Быкова, он установил путем просмотра записи видеонаблюдения. Продавец сканером считывает штрих-код, выводится список товара и сумма на экране, и продавцом самая большая сумма удаляется. Выручку продавец сбрасывает в сейф, а утром он ее забирает; ключ от сейфа хранится у него. Установлено, что Быкова присвоила 251.980 рублей. Часть ее заработной платы была удержана в счет возмещения материального ущерба (17.330 рублей). С вычетом удержанной суммы иск поддерживает.

приговор:

Признать виновной Быкову Наталью Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

Во время ревизии бухгалтером был выявлен факт недостачи на сумму более 400.000 рублей.

Виктория Ткаченко

О том, что к этому причастна Быкова, он установил путем просмотра записи видеонаблюдения. Продавец сканером считывает штрих-код, выводится список товара и сумма на экране, и продавцом самая большая сумма удаляется. Выручку продавец сбрасывает в сейф, а утром он ее забирает; ключ от сейфа хранится у него. Установлено, что Быкова присвоила 251.980 рублей

Виктория Ткаченко

Вот о чём и речь в приговоре.

Недостача установлена — 400  тыс руб.

А вина кассира — только на 251 980 руб. То есть только по тем эпизодам, которые были подтверждены записями системы «кэш-контроль».

Общую сумму недостачи вменить в качестве хищения нельзя, что и подтверждается данным приговором.

Но в магазине Елены, как я понимаю, программы кэш-контроля не было, только простое видеонаблюдение? Так?