Как теща смогла поехать с дочерью за границу без моего согласия?

Здравствуйте с женой развёлся как теща смогла вывести мою доченьку которой годик в Азербайджан без моего согласия

, Артем, г. Саратов
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Артем!

Несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с двумя родителями, с одним родителем, а также без сопровождения (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (например, с другими родственниками, в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д.), необходимо оформить нотариальное согласие родителей на его выезд (ст. 20 Закона N 114-ФЗ; Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17).

Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).

Таким образом, скорее всего имел место быть выезд ребенка совместно с матерью.

Татьяна Букатова

Отчего же? Ребенок вполне мог выехать и с бабушкой в отсутствие матери.

Андрей, Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 №21/1/7/3 (во вложении). Бабушка при пересечении границы РФ с внучкой должна была предоставить  нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваше согласие на выезд ребенка не требуется. Если ребенок вывезен из России на ПМЖ, вы можете требовать возвращения его в страну постоянного проживания. В этом случае согласие отца необходимо, а вопрос решается по нормам статьи 65 Семейного кодекса.

При этом  у России нет соглашения о возвращении похищенных детей с Азербайджаном, Азербайджан не участвует в Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 года)

С уважением, Андрей Козырев