Снижение алиментов

Здравствуйте! У меня есть ребенок от первого брака плачу алименты 1.4 часть,сейчас жду второго ребенка от второго брака. В какой сумме я буду платить алименты,на первого ребенка?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

алименты на 2 детей по закону составляют 1/3 от заработка.

следовательно при рождении у Вас второго ребенка и изменении размера выплат, алименты на первого ребенка будут 1/6 часть заработка.

Анна Зобнина
Юрист

    Но для снижения размера алиментов Вам видимо нужно будет обратиться с иском в суд.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Не согласна с коллегой, т.к. его утверждение не следует из закона… Само по себе рождение второго ребенка не влияет на размер алиментов. Так и будете платить — 1/4. Тем более, что речь не идет о взыскании алиментов на двух детей, поскольку суд взыскал алименты только на одного. Если будут основания, суд может снизить размер алиментов в пользу первого ребенка. Но это — право, а не обязанность суда.