Может ли суд назначить алименты в твёрдой сумме?

я работаю работа постоянная иного дохода нет может ли суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме а не от зарплаты и суд может пойти на встречу бывшей?

, Олег, г. Долгопрудный
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Олег. В соответствии с ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, если у вас постоянная работа, белая заработная плата, то суд не назначит алименты в твердой денежной сумме. Если же у вас маленькая официальная заработная плата и очевидно, что если назначить алименты в размере доли от заработной платы, то это будет нарушать, прежде всего права ребенка, то в таком случае суд может назначить алименты в твердой денежной сумме.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Суд может назначить алименты в твердой денежной сумме, если у Вас непостоянный заработок или ранее Вы часто меняли место работы. В любом случае, этот спор разрешается судом в порядке искового производства, что позволит Вам представлять свои возражения и доводы. Как правило, если суд усматривает основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то размер соотносится с прожиточным минимумом для детей, установленном в соответствующем регионе. Если у Вас есть постоянное место работы и постоянный заработок, предоставляйте суду справки с места работы и указывайте на отсутствие оснований для твердой суммы.