Как получить отсрочку на получение паспорта до 2-х месяцев?

Добрый день.Ситуация такая.У меня прописки,ни постоянной ни временной,т.к жилье где я проживала продалось а новую прописку сделать пока не могу.После замужества взяла фамилию мужа,срок на замену паспорта на новый-30 дней.Как получить отсрочку на получение паспорта до 2-х месяцев(вопрос с пропиской решиться в этот срок)? Какие действия с моей стороны требуются?

, Виктория, г. Буденновск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виктория!

Обращайтесь отдел УВМ по месту вашего фактического нахождения.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

 10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерациипо вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.