Здравствуйте, я купил квартиру, в которой по нашей договорённости по прежнему проживает продавец, сделку купли - продажи оформили в МФЦ

Здравствуйте, я купил квартиру, в которой по нашей договорённости по прежнему проживает продавец, сделку купли - продажи оформили в МФЦ.

Нужен ли акт приёма передачи????

, Артём, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Да нужен акт. Разрешается совмещать ДКП и акт приема — передачи, в одном документе.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
А для чего он нужен и как теперь быть, если квартира уже зарегистрирована на меня без этого акта?

Таковы условия договоров купли — продажи.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

 1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужен ли акт приёма передачи????

Артём

Артем, добрый день! Согласно ст. 556 ГК РФ

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

если в договоре у Вас не оговорено иного передачу оформляйте актом, проживание продавца в квартире, фактически переданной покупателю уже должно осуществляться в рамках каких-то отношений — договора найма, безвозмездного пользования и т.д., но не обязательно оформлять их на бумаге если это вопрос нескольких дней

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

По общему правилу, установленному ст.556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

 Необходимо исходить из положений договора купли-продажи. Им может быть предусмотрено, что акт приема-передачи не составляется, независимо от того, до какого времени будет в нем проживать бывший собственник.