Как разделить ипотеку, оформленную до брака?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,я оформлял ипотеку до брака.Женился,родился сын, спустя 3 года жена подала на развод.Я до сих пор плачу ипотеку.Платил всегда я,жена свои средства не тратила.Вопрос,как будет производиться раздел имущества и на что она может претендовать?

, Руслан, г. Сургут
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вашему вопросу, квартира приобретена до заключения брака, соответственно является вашей личной собственностью

СК РФ Статья 36. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Она не делится, но жена может претендовать на половину денег, выплаченных по ипотеке в период брака

Руслан
Клиент, г. Сургут
А как понять претендовать, до свадьбы я платил первоначальный взнос 500 000тыс и заплатил 700 000тыс ипотеку.В браке 2млн рублей и на сегодняшний день остаток основного долга по ипотеке 80 000 рублей.Какова её доля?

половина суммы, выплаченной в браке