Считается ли игра на вымышленную внутриигровую валюту азартной игрой?

Здравствуйте. Попадает ли сайт на котором размещены игры типа "лотерея" или "рулетка" под закон о Азартный играх или Лотереях, если возможности игры на реальные деньги нет? На сайте реализован игровой счёт, как и в любой другой игре или мобильном приложении и вывести с него реальные деньги невозможно. Прямого пополнения игрового счёта так же нет. По сути получается, что это просто игровая пародия на настоящие игровые автоматы или лотерею.

Очень хотелось бы получить точный ответ, поскольку в законе очень размытое определение Азартных игр или Лотереи.

, Александр, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В случае  азартной игры игороки заключают соглашение, основанное на риске. В этом и есть ключевая особенность квалификации азартной игры- либо потерать средства, позволяющие сыграть, либо выиграть в случае победы (ставка).

Если зачисление виртуальной валюты на игровой счет происходит за счет внесение соответствующего эквивалента ден. средств (пополнение) , то игра на данную виртуальную валюту ничем не отличается на реальные деньги в плане квалификации ставки и азартной игры.

Независимо от того, можно вывести реальные деньги на счет с игрового счета или продолжит просто их тратить на ставки либо покупать иные товары на данные игровые номиналы, данная схема будет подпадать под запрет для азартных игр или лотереи, организуемой в интернете.

Единственной легальной возможностью использования механизма розыгрыша является организация стимулирующего мероприятий.
Чтобы минимизировать риски ответственности по таким проектам, возможно рассмотрение завуалированных схем работы таких ресурсов под приложения со стимулирующим мероприятием, но для этого потребуется соблюдения закона № 244-ФЗ и ФЗ «О рекламе» в части соблюдения порядка разработки Правил проведения мероприятия, оферты, соглашения с участниками акции. Но концепция внесения платы будет отличаться тем, что участник формально должен платить не за возможность получить выигрыш, а за саму игру, как программное приложение, у уже из внесенной по тарифу оплаты может прозводиться розыгрыш призового фонда между участниками в целях стимулирования потребительского спроса на само игровое приложение. Т.е. потребители должны платить фиксированный размер за определенную игру или время игры, а уже из полученных средств лицензиар (правообладатель) игры может проводить розыгрыш приза.