Что необходимо для покупки у родителей доли жилья на материнский капитал?

как купить долю на мат капитал у родителей, оформить, какие документы нужны при оформлении, а также как продать

Уточнение от клиента
хочу купить комнату у родителей
, елена, г. Покровск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Приобрести долю на материнский капитал нельзя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 18.03.2019)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Жилое помещение — помещение, которое изолировано, пригодно для постоянного проживания и отвечает санитарно-техническим нормам. Жилищный кодекс в качестве такового признает жилой дом (его часть), квартиру (часть квартиры), а также комнату.