Есть ли смысл подавать в суд или оплатить штрафы?

Машина была оылрмлена на мою свекровь,она умерла в августе прошлого года,мы после смерти,ездили по доверенномти,сейчас всткпили в права наследсва,на машину наложен запрет на регтстрауионные дейсьвия,из-за не оплачиных штрафов на 6 тыс. После ее смерти ,есть смысл подавать в суд или оплатить штрафы.

, Ольга васильена, г. Москва
Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

КоАП РФ Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим.

Обратитесь к приставам с заявлением.

Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Ольга!

Обратитесь с заявлением в порядке ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» в Службу судебных приставов с просьбой о прекращении исполнительного производства по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно в связи со смертью должника-гражданина, если установленные актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Судебный пристав-исполнитель, рассмотрев ваше ходатайство должен обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении исполнения постановления о привлечении к административной ответственности.

В силу п. 6 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.

В соответствии с п. 3 ст. 31.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления.

Требование исполнительного документа о взыскании с свекрови административного штрафа неразрывно связано с ее личностью, поскольку указанный штраф является мерой административного взыскания, которое наложено на должника за совершение административного правонарушения. Следовательно, при разрешении данного заявления не может быть поставлен вопрос о правопреемстве должника — гражданина, так как административное наказание за совершенное им правонарушение не может быть возложено на его правопреемников.

Таким образом, должностным лицом ГИББД будет вынесено постановление о прекращении исполнения в связи со смертью лица, привлеченного к административной ответственности.

Судебный пристав-исполнитель на основании  постановления о прекращении исполнения в связи со смертью лица, привлеченного к административной ответственностипримет соответствующее решение.