Как добиться проведения теста ДНК, если бывшая сожительница находится в браке?

Здравствуйте!

Встречался с девушкой, она была в браке, но не разводилась. Прожили с ней год и она вернулась к мужу, так и не развелась с ним. Скоро родиться ребенок, по срокам мы жили вместе. Она против теста на ДНК. Хочу быть уверен что ребенок мой! Как это сделать?

, Алексей, г. Владивосток
Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подавайте заявление в суд об установлении отцовства. Сделаете тест ДНК, суд признает вас отцом, если вы им являетесь.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

В соответствии с ч. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, готовьте исковое заявление и обращайтесь в суд. В ходе судебного процесса будет назначена экспертиза ДНК

С уважением