Как быть, если сотрудники ППС задержали с пакетом конопли?

Сотрудники ппс задержали с 1/3 пакета сырой дикорастущей конопли. При понятных сделали контрольные смывы рук, все опечатали по разным пакетам. Доставили в отдел, составили протокол с которым был ознакомлен, "откатали" пальцы и отпустили домой. В данное время ожидаю звонка дознавателя... Ранее не привлекался. Подскажите как мне действовать в данной ситуации? И что мне грозит?.. Сотрудники пояснили, что мне возможен либо штраф, либо условный срок. Но к моему сожалению уверенности в сказнном ими, у меня нет. Так как думаю, сказано было для морального успокоения.

Уточнение от клиента

Смывы рук могут не чего не показать, так как собирал в строительных перчатках.

, Аркадий, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю вещество хранили для себя.

Потому, что если для передачи кому-то это сбыт, гораздо более строгая статья, по которой действительно реально получить большой срок лишения свободы (ст. 228 прим 1 УК РФ).

Если для себя, то дальнейшее будет зависеть от массы изъятого вещества в  высушенном виде и от соблюдения полицейскими процедуры изъятия.

Если масса в высушенном виде будет не более 6 граммов, то административная ответственность.

Если от 6 до 100 граммов, то будет часть 1 ст. 228 (без прим) УК РФ наказание до 3 лет лишения свободы. Преступление не большой тяжести, если вы не судимы, то можно попробовать будет прекратить уголовное дело.

Если более 100 граммов, то будет 228 ч.2 УК РФ. Наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

Ситуация уже похуже, но шансы остаться на свободе есть.

Если вам нужна будет квалифицированная юридическая помощь, защита адвоката, что-бы разобраться с ситуацией с наименьшими для вас последствиями — напишите.

Изучим материалы, посмотрим, что и как лучше сделать по ситуации.