Налог при продаже пенсионером з/у за 1 млн рублей, если он в собственности с 2013 года

Пенсионер продаёт земельный участок за 1000000 рублей который был приобретён в 2013 году .должен ли он платить налого от продажи

, альфия, г. Москва
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альфия

Для недвижимости приобретенной в собственность до 01.01.2016 минимальный срок владения составляет 3 года. В данной ситуации срок владения превышает 3 года. Платить НДФЛ (Налог на доходы физических лиц) при продаже такого земельного участка не нужно. При этом декларацию 3-НДФЛ подавать в налоговую так же не нужно.

Минимальный срок владения составляет по общему правилу пять лет, если недвижимость приобретена после 01.01.2016. Данный срок сокращается до трех лет, если недвижимость приобретена до 01.01.2016 налоговым резидентом РФ либо получена, например, по наследству или в дар от члена семьи или близкого родственника (п. п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ; пп. «в» п. 10 ст. 2, ч. 2, 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ; ч. 8.1 ст. 9 Закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ).