Имеем ли право не платить за вывоз мусора, если не проживаем в квартире?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, приобрели квартиру но в ней проживаем. Оплату за вывоз мусора берут, имеем ли право не платить за него?

, Наталья, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, наталья. Согласно внесённых изменений в 2019 годаюу, вывоз ТБО является коммунальной услугой, а значит подлежит перерасчета, в случае не пользования ее. В данном случае, вас необходимо написать заявление в адрес регионалщоператора с требованием произвести перерпччте, приложив подтверждающие документы, что вы там не пррдиватее. То есть, потаесту где вы пррдиватее, должны оплачивать. В случае отказа в вправе обжаловать в суд.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Независимо от того, кто является собственником квартиры, кто в ней зарегистрирован, кто фактически проживает в ней или наоборот не проживает, но за своевременную оплату любого вида коммунальных услуг несет ответственность именно собственник (собственники в долях) помещений

Статья 153 Жилищного кодекса РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.