Как в данном случае поступить, если хотят провести обыск в квартире?

Уважаемые Юристы обращаюсь к Вам вот по какому вопросу.На мою жену путем банана сделали ип спустя два года у нее налоговая инспекция заблокировали карты она заплатила штрафы ип закрыла сейчас на нее завели уголовное дело по статье 173 часть 1 сегодня позвонила следователь сказала что надо провести обыск в квартире, скажите законно ли это и чем грозит

, Сергей, д. Сухобезводное
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Законность определить без ознакомления с документами невозможно.

Согласно ч.1 ст. 182 УПК РФ основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Обыск в жилище может быть проведен по постановлению следователя в случаях нетерпящих отлагательств, либо на основании постановления суда. Естественно при наличии уголовного дела.

Важно понимать, что «силовой» момент будет в «руках» следователя/дознавателя, а Вы  в последующем можете обжаловать такие действия (Ст. 123-125 УПК РФ).

Если Вам нужна оперативная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.