Сможет ли моя жена получать алименты в таком случае?

Мы с женой расписались она взяла мою фамилию,хотим что бы у сына была моя фамилия но она получает алименты от бывшего отца ребёнка сменив сын фамилию на другую она будет получать алименты ?

, олег, г. Октябрьский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мы с женой расписались она взяла мою фамилию, хотим что бы у сына была моя фамилия но она получает алименты от бывшего отца ребёнка сменив сын фамилию на другую она будет получать алименты ?

олег

Если не будет усыновления ребенка, то на получение алиментов смена фамилии никак не влияет, но Вам стоит учесть, что для смены фамилии необходимо согласие обоих родителей, за исключением определенных ситуаций, указанных в ст. 59 СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.