Какова вообще процедура покупки недвижимости в России?

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Вопрос в следующем: я замужем за иностранцем, мы живём за границей, я не работаю, соотвественно налоги не плачу, мой муж хочет купить квартиру в России, он хочет перевести деньги мне на счёт в евро, около 100 тысяч; на мой счёт поступления приходят редко, операции провожу с незначительными суммами. Подскажите, пожалуйста, привлечёт ли внимание налоговой такая сумма на моем счету, должна ли я оплатить какой-то налог за поступление этих денег, должна ли я оплатить какой-либо налог за покупку квартиры? Какова вообще процедура покупки недвижимости в России? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Наталья!

В соответствии со ст. 217 НК РФ от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

Статья 217 НК РФ от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ гласит:

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Соответственно, при зачислении денежных средств на карту Вы обязаны будете заплатить налоги.

Для ответа на последующие вопросы подскажите, являетесь ли вы гражданкой РФ?

Куплю продажу недвижимости в России регламентирует  глава 7 ГК РФ от 26 января 1996 года N 14-ФЗ статьи: с 549 по 552, а также с 554 по 558

Кроме того применяются положения ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да я являюсь гражданкой РФ, никогда официально не работала ни в РФ, ни за границей, я думала, что являюсь налоговым резидентом РФ в любом случае, даже если являюсь домохозяйкой, или я не права?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

никаких налогов с денежных средств полученных от супруга Вы не платите. во-первых, в силу п.5 ст.208 НК, а во-вторых, если говорить о их дарении Вам супругом, то опять же данный доход освобожден от НДФЛ по п.18.1 ст.217 НК.

должна ли я оплатить какой-либо налог за покупку квартиры?

Наталья

нет, т.к. нет объеекта налогообложения по ст.209 НК (дохода), а наоборот несете расходы

Какова вообще процедура покупки недвижимости в России?

Наталья

стандартная процедура, заключаете договор купли-продажи и регистрируете переход права собственности к Вам с продавца в ФРС, подав документы на регистрацию через МФЦ.

Здравствуйте, да я являюсь гражданкой РФ, никогда официально не работала ни в РФ, ни за границей, я думала, что являюсь налоговым резидентом РФ в любом случае, даже если являюсь домохозяйкой, или я не права?

согласно ст.207 НК налоговым резидентом РФ являются физ. лица находившиеся на территории РФ в течении налогового периода (календарный год) не менее 183 дней

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за емкий и понятный ответ