Кто в данном случае мне должен возместить ущерб?

Добрый день. Мне повредили имущество, кто должен возмещать ущерб? Собственник причинителя вреда или сам причинитель вреда?

, Игорь Азарёнок, с. Каргасок
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Игорь, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо обращаться к лицу, которое причинило Вам вред. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Для начала надо обращаться с письменной претензией, потом с иском.