Школьное образование при переезде из Казахстана

Здравствуйте, возьмут ли в школу в 1-й класс во 2-ю четверть ребёнка в Москве, если он закончит 1-ю четверть в Казахстане, хотим переехать !

, Елена, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Елена!

В соответствии со статьей 3 Соглашения о сотрудничестве в области образования от 12 февраля 1993 года

Договаривающиеся Стороны гарантируют гражданам другой Договаривающейся Стороны, постоянно проживающим на их территории, доступность и равные права на образование на условиях, установленных для граждан государства, на территории которого они постоянно проживают.

В соответствии со статьей 5 ФЗ «Об образовании” от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Пункт 7 Статьи 3 ФЗ „Об образовании” от 29.12.2012 N 273-ФЗ предусматривает

7) свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания;

Из статьи 68 Конституции РФ от 12.12.1993 следует, что

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык

Порядок зачисления в школу регламентируется Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32.

Документ довольно объемный, поэтому проще посмотреть его по ссылке http://ivo.garant.ru/#/document/70630558/paragraph/13:0

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что обучение ребенка из Казахстана в Москве со второй четверти возможно при соблюдении ряда условий и предоставления в Российскую школу полного пакета документов, предусмотренных в Приказе Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32. одними из которых являются документы Миграционного учета родителя и ребенка.

Желаю удачи!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

«Конституция Российской Федерации» устанавливает:

Статья 62

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, иностранные граждане обладают равными правами наряду с гражданами Российской Федерации, в том числе, и в области образования.

При этом в ПИСЬМЕ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 мая 1999 года N 682/11-12 «Рекомендации по организации обучения детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» указано следующее положение в отношении детей-иностранных граждан, имеющих статус «обучающиеся»:

Если прием в общеобразовательные учреждения детей, слабо владеющих русским языком, осуществляется при наличии документов и сравнимости программ, то после предварительного собеседования они направляются в соответствующий класс.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Таким образом, с ребенком-иностранным гражданином будет проведено собеседование, определен уровень знания им русского языка и после проведения собеседования ребенка определят в соответствующий класс. При этом для ребенка будут созданы все условия для социальной и психологической адаптации учащегося к новой культуре, традициям и обычаям, ценностным ориентирам, новым отношениям в коллективе.