В чем особенности договора дарения дома в пользу сына и какие пункты нужно указать?

Здравствуйте.

Хочу подарить своему сыну дом (несовершеннолетнему), в чем особенности договра, какие особенные пункты нужно указать? требуеться ли акт-приема передачи?

, светлана, г. Казань
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Подарок или Покупка по договору Купли продажи с последующим переоформлением в качестве подарка, и просто переоформление на н/л с правом распоряжаться по достижению им возроста дееспособности те 18 лет.

Акт приёма передачи в любом случае необходим.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

светлана
Клиент, г. Казань

Если иное не предусмотрено законом или договором,… соответственно, если я укажу в договре, что акт не требуется, он и не потребуеться

светлана
Клиент, г. Казань

Если иное не предусмотрено законом или договором,… соответственно, если я укажу в договре, что акт не требуется, он и не потребуеться?