Могу ли я сделать экспертизу ДНК до похорон биологического отца для установления отцовства?

Здравствуйте. У меня умер отец. Моя мама в браке с ним не состояла. Фамилия у меня на отчима. Могу ли я сделать экспертизу ДНК пока его не похоронили, чтобы установить отцовство?

, Анастасия, г. Новосибирск
Игорь Григорьев
Юрист, г. Краснодар

Да, вы имеете право провести ДНК экспертизу

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте,, для начала нужно понять, кто был записан в вашем свидетельство о рождении в качестве отца, потом нужно понять, признавал ли он сам вашим отцом.

ст. 50 СК РФ: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Установление факта признания отцовства имеет место при наличии следующих обстоятельств: — мать и отец ребенка не состояли в браке; — отец умер, не подав при жизни заявления о признании отцовства; — имеются доказательства признания отцовства. В отличие от дел об установлении отцовства, которые рассматриваются в исковом производстве, дела об установлении факта признания отцовства рассматриваются в порядке особого производства в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ. Фактами, подтверждающими признание лицом своего отцовства в отношении данного ребенка, могут служить его письма, в том числе в электронной форме, в которых он называл ребенка своим, анкеты, заявления (в детский сад, школу и др.), аудио- и видеозаписи, показания свидетелей. Установление факта признания отцовства возможно по заявлению любого заинтересованного лица, а именно матери ребенка или лица, записанного в качестве отца ребенка в книге актов гражданского состояния, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия, органов опеки и попечительства, прокурора в соответствии со ст. ст. 45, 46 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта признания отцовства подается в суд по месту жительства заявителя. В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо установить отцовство (в целях внесения сведений в свидетельство о рождении, реализации наследственных прав и т.д.), а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов, т.е. отсутствие сведений в книге актов гражданского состояния, в свидетельстве о рождении об отцовстве умершего. Кроме того, должны быть представлены доказательства признания отцовства (свидетельские показания, письменные доказательства, аудио-, видеозаписи и др.). Данные дела рассматриваются районными судами в течение двух месяцев со дня поступления заявления. Решение суда вступает в силу по истечении 10 дней со дня принятия его в окончательной форме и служит основанием для внесения записей об отцовстве в книгу актов гражданского состояния и в свидетельство о рождении ребенка. В случае смерти отца ребенка по заявлению, предъявленному в интересах ребенка, либо по заявлению ребенка, достигшего совершеннолетия, суд может установить факт признания отцовства либо факт отцовства (применительно к положениям ст. 49 СК).