Какие могут быть последствия открытия ООО и переоформления его на третье лицо?

Здравствуйте. Предлагают открыть ООО и через месяц переписать(подарить) на другого человека, при этом говорят никаких денежных операций в течении месяца не будет. Всё расходы берут они на себя. С меня только сканы документов. Какие могут быть последствия и для чего вообще все это делается. Заранее спасибо за ответы.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день!
Есть два наиболее частных случая, когда просят открыть фирму не на себя:
1- когда планируют после открытия фирмы на Вас проводить по фирме сделки по обналичке или отмыванию денег, а потом «кинуть» Вас с многомиллионными долгами перед налоговой (в результате чего Вас могут привлечь к уголовной ответственности)!
2- когда у интересанта уже есть несколько фирм и он не хочет еще одну открывать на себя, но фирму нужно срочно открыть, и уже потом интересант найдет на кого ее переоформить, купив у Вас.
Я не рекомендую Вас открывать фирму на себя для интересов других. Это как взять кредит на себя и передать полученные деньги знакомому без расписки.
Но если человек, который Вас просит открыть фирму, Ваш очень давний знакомый и Вы его хорошо знаете, то можете рискнуть!
Но в таком случае рекомендую Вам до регистрации фирмы заключить соглашение о том, что после того, как Вы откроете фирму, он у Вас ее обязуется купить. В этом случае Вы хоть как-то себя обезопасите! Я уже использовал такое соглашение, когда один из моих клиентов открывал фирму на себя для других людей… в итоге у него выкупили фирму! Если хотите, могу и Вам помочь в этом вопросе.

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов