Сколько процентов могут снять на погашение долга?

Здравствуйте , ситуация такая---моя знакомая давно брала кредит,но вскоре её сократили и отдавать не было возможности.Муж развёлся и ушел,двое детей,правда совершеннолетние уже. Приставы арестовали счета и все средства поступающие на карту или счет уходят на погашение долга,так что официально она работать не может. У меня такие вопросы--

1)-если она устроиться на работу официально,сколько процентов имеют право снять на погашение долга?--

2) что можно сделать в этой ситуации вообще(процедура банкротства,например).?

Спасибо.

, виктор, г. Моршанск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виктор!

1) В рамках исполнительного производства, возбужденного на основании решения суда о взыскании задолженности по кредитному договору могут удерживать не более 50% от дохода. Однако после удержаний должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума, как на должника, так и на лиц, находящихся на его иждивении.

2) Решение суда можно отменить и ничего не платить. Обратите внимание на отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих зачисление суммы кредита заемщику, а именно отсутствие расчетных (платежных) документов. Это если кратко.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.