Если человек не работает и болеет давно, как ему платить алименты?

Здравствуйте, если человек не работает и болеет давно, как ему тогда платить алименты?инвалидность не назначена, не ходил ещё, но сказали пологается, и ухаживаю за пожилым человеком, может ли бывшая что то требовать по закону хотя они сами живут в квартире с условиями, а мы в деревне без условий, и них трое взрослых работают,

, Эдик, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность. Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ). К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

А после установления инвалидности алименты будут взыскиваться с пенсии.