Бывшая жена обналичила мат капитал и не дает мне видеться с детьми

Здравствуйте меня зовут виталий моя бывшая кокимто оброзом обналичела материнский капитал и сама получила двадцать тысяч рублей как мне быть она мне детей не дает зобрать к себе домой на выходные и тепер грозиться меня посадить потамучто я ей не помогаю у меня самого весят 5 кредитов зорплата уходит на кредиты подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации

, виталий, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).