Или после покупки, квартира будет полностью покупателя?

Покупаю квартиру у женщины , отец которой оформил дарственную на дочь , подскажите , пожалуйста. Какие могут быть риски у покупателя? Могут ли появиться какие-то наследники на эту квартиру , дети женщины. Или после покупки, квартира будет полностью покупателя? Спасибо.

, Алена, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена.

Какие могут быть риски у покупателя? Могут ли появиться какие-то наследники на эту квартиру, дети женщины. Или после покупки, квартира будет полностью покупателя?

Отец жив? Давно ли оформлена дарственная? В каком году? Дарственная оформлена у нотариуса или нет?

«Гражданский кодекс Российской Федерации   — Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность ...

если после заключения между отцом и дочерью прошло уже более трех лет, отец жив, то переживать вам не стоит.

Алена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Отец жив. Дарственная оформлена на дочь в 2018г. Т.к отец серьёзно заболел, но сейчас его состояние улучшилось.
Отец так же подучил эту квартиру в дар в 2008 году от своей мамы

это ни на что не влияет.

Т.к отец серьёзно заболел, но сейчас его состояние улучшилось.

это хорошо. он дееспособен? Если да, то полагаю, что переживать вам не стоит. Главное проверить их личности по документам, и квартиру на право собственности в росреестре на имя дочери.

Покупаю квартиру у женщины

я так понимаю, что это и есть дочь? Или вы покупаете у этой женщины по доверенности от дочери? Есть ли иные лица, возможные наследники отца, кроме его дочери, указанной вами в вопросе?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алена! В данном случае договор дарения может быть оспорен заинтересованными лицами (в том числе и самим отцом) по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если отец в момент дарения квартиры болел, употреблял психотропные и сильнодействующие препараты, что отражено в его медицинских документах, то суд может признать, что в момент сделки он не был способен понимать значение своих действий и руководить ими.

Алена
Клиент, г. Москва
Получаеться, никак себя не обезопасить в этой ситуации?

Если реально отец в период заключения договора дарения болел и принимал указанные препараты, то  лучше отказаться от покупки такой квартиры. Ведь отец мождет и через 5-10 лет обратиться в суд, указав, что только сейчас узнал, что лишен собственности на квартиру, а в момент сделки ничего не понимал и не осознавал, что подписывает.

Согласно ст. 181 ГК РФ:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается  со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.