Как действовать при аресте счетов, если ничего не знаю о суде и предъявляемом долге?

Здравствуйте. Родом я из Аши и прописан там, но при этом года так два живу в Челябинске. Так вот, в середине этого месяца приходит от банка сообщение, что мои счета арестованы из-за долгов по по какому то, кредиты на 43 тысячи. При этом уже и списания пошли. По судебнуму какому-то решению. Хотя, о суде я узнал из этой смс и тем более о том что, я какой то кредит брал на 43 тыс. Как поступить с данной ситуацией?

, валентин, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентин.

Задолженность взыскана с высокой долей вероятности судебным приказом мировым судьей по месту Вашей регистрации в г.Аша. Судебный приказ выносится без вызова сторон на основании заявления взыскателя. При вынесении судебного приказа судья направляет его копию должнику. Должник в течение 10 дней с момента получения (либо с момента истечения срока хранения в почтовом отделении) имеет право подать возражения относительно исполнения судебного приказа тому же мировому судье. При получении возражений мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа. Если же срок для подачи возражений пропущен, то должник вправе ходатайствовать о его восстановлении при наличии уважительных причин.

Поэтому следует понимать, когда вынесен судебный приказ, направлялась ли его копия Вам по месту регистрации (это можно узнать при ознакомлении с материалами приказного производства, либо пробовать звонить  помощнику мирового судьи). Далее  обращаться  к мировому судье с соответствующими возражениями и ходатайством (при необходимости восстанавливать срок).

С уважением, Е.Каргапольцев

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Валентин! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"