Имеет ли право муж на получение удостоверения ветерана боевых действий?

Добрый день!

Это запись в военном билете мужа. Имеет ли он право на получение удостоверения ветерана боевых действий?

  • 7B0F3EAB-923F-4C07-A865-AE62AC88BD24
    .jpeg
, Марина, г. Кунгур
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Марина, доброго времени суток!

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»:

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;
7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

В соответствии с записью в военном билете Вашего мужа, следует сделать вывод о том, что период прохождения службы в составе Объединенной группировки войск (сил) (ОГВ (с)) по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона (КТО на территории СКР) с 24.08.2002 года по 29.10.2003 года подлежит включению в выслугу лет (общий трудовой стаж) для назначения пенсии из расчета 1 месяц военной службы за 1,5 месяца. При этом отсутствуют сведения о наличии периода (дней) фактического участия в КТО на территории СКР.

Участие в боевых действиях является обязательным условием для признания лица ветераном боевых действий. Один факт прохождения службы на территории СКР основанием для получения удостоверения не является.

С уважением,

если мой ответ был полезен, благодарю за положительны отзыв!