Какое наказание может грозить виновному лицу в таком случае?

4 года строгого режима за удар стеклянной бутылкой по голове.

Пострадавшиму присвоили 1 степень инвалидности.

Срок оправдывает приступление?

Не слишком ли это много?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дарья Демина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер. К сожалению Вы не указали по какой части статьи 111 УК РФ  были осуждены. В санкции части первой прописано до 8 лет лишения свободы, в санкции части второй — до десяти лет лишения свободы.

При этом Ваш вопрос больше не юридический, сколько философский.  Говоря о 1 степени инвалидности, Вы подразумеваете 1 группу? Если да, то спроецируйте ситуацию наоборот и расцените с другими повреждениями. Допустим, в ходе драки пострадали Вы и Вам сломали руку, только перелом оказался неправильным и раздробленным, разорвал внутри сосуды и руку пришлось ампутировать, что по результату Вас сделало инвалидом 1 группы. А после этого Вашему обидчику дали 4 года лишения свободы из максимальных либо 8, либо 10 лет.

Соответственно, вопрос уже будет звучать немного по-другому, не слишком ли это мало?
Желаю Вам удачи!