Если купленный автомобиль оказался предметом залога банка, а владелец уже второй собственник после сделки с мошенники, будет ли наложен арест на авто через суд?

Здравствуйте. Если купленный автомобиль оказался предметом залога банка, а владелец уже второй собственник после сделки с мошенники, будет ли наложен арест на авто через суд?

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего да. Но вопрос в том, будет ли такое ходатайство от одной из сторон. Ст. 139 ГПК РФ

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Если такое ходатайство будет — то обеспечительные меры скорее всего будут наложены.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
будет ли наложен арест на авто через суд?

Алексей

Если второй собственник не знал и не мог знать о залоге (если в базе данных нотариата и ГИБДД на момент покупки не было сведений о залоге) то он будет добросовестным приобретателем и обращение взыскания на авто не будет.

Однако арест в ходе судебного процесса может быть наложен (так как добросовестный или недобросовестный второй собственник, еще нужно выяснять), но второй собственник может ходатайствовать о его отмене по основанию что он добросовестный приобретатель.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Если в ходе судебного процесса добросовестный приобретатель докажет что он не знал и не должен был знать о залоге, то залог будет считаться прекращенным.

пример судебного решения со встречным иском о признании залога прекращенным https://sudact.ru/regular/doc/...

Эта — старая практика. Реестр залогов, при покупке указанного в решении, автомобиля, в 2013 — 2914 г.г., еще не функционировал. Реестр начал свою работу с 1 июля 2014 года. Представленное судебное решение — от 2015 года, сделка была осуществлена, как я понял, до даты начала функционирования нотариального реестра залогов. С тех пор судебная практика, по данному вопросу, изменилась — собственно говоря, реестр для этих целей и был введен государством.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Для указанных целей, в Российской Федерации, с 2014 года функционирует нотариальный реестр залогов движимого имущества.

Любой гражданин, перед покупкой авто, на специальном сайте может проверить: было ли зарегистрировано в реестре залогов уведомление о залоге, на автомобиль, который он планирует покупать или не зарегистрировано. После того, как убедились, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, у ближайшего нотариуса, получить выписку из реестра залогов движимого имущества. Госпошлина — 40 рублей, за каждый лист выписки. в пределах первых 200 листов.

Выписка из реестра — единственный документ, который докажет должную добросовестность, осторожность, осмотрительность и внимательность Покупателя, при совершении сделки купли — продажи автомобиля.

Для того залогодержатель и регистрирует уведомления о залоге (услуга эта для залогодержателя не бесплатная, предусмотрена госпошлина — 500 рублей за регистрацию одного уведомления), чтобы, при наличии спорной ситуации, иметь возможность вступать в правоотношения с третьими лицами, по поводу предмета залога.

Абзац 3 части 4 статьи 339.1 ГК РФ,

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Абзац 1 части 4 этой же статьи, говорит о возможности залогодержателя движимого имущества, совершить государственную регистрацию залога, с размещением в реестре залогов информации об этом.

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
будет ли наложен арест на авто через суд?

Алексей

Насчет этого иллюзий стоить не нужно. Будь Вы хоть сотым покупателей, в цепочке ДКП и при этом, не имея на руках письменной выписки из реестра, автомобиль будет безвозмездно изъят из Вашего владения и передан залогодержателю, несмотря на наличие регистрационных процедур с автомобилем, проведенных в ОГИБДД.

Вы, после этого, вправе:

* подать иск о расторжении сделки к Ответчику — Вашему Продавцу, по основанию «существенное нарушение договора» и применения последствий такого расторжения,

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

*вместе с Продавцом обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны первого Продавца (недавно видел такую практику, в Краснодарском крае, об этом писал один из Клиентов, на сайте).

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Кстати, а уведомление — то о залоге, в реестре зарегистрировано?..