Приобрести авто по какому договору

Здравствуйте! Собираюсь приобрести авто , от родного брата , как лучше : по договору дарения или купли - продажи ? Авто числится в залоге у банка , но ограничений на действия с авто нет , документы также на руках . Кредит как брат выплачивал так и будет выплачивать . ( есть также расписка) Благодарю заранее .

, Света, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! В данной ситуации заключение сделки с автомобилем, находящимся в залоге у банка покредитному договору может быть признана недействительной по требованиям банка на основании ст. 168 Гражданского Кодекса РФ:

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Что касается формы сделки, то в данном случае лучше заключать договор дарения автомобиля, при котором стороны не будут обязаны уплачивать налоги, т.к. являются близкими родственниками.

Авто числится в залоге у банка, но ограничений на действия с авто нет, документы также на руках .

Света

Независимо от регистрации ограничений на отчуждение автомобиля, если данное условие содержится в договоре залога, то любая сделка (и дарение, и купля-продажа) может быть признана недействительной по указанным мной выше основаниям.