Бабушка уже год не живет по адресу прописки, но из пенсии вычитают плату за вывоз мусора

Здравствуйте,бабушка уже год не живет по адресу прописки,в этом доме ее сын,а она живет у нас,сын не платит за вывоз мусора,а дом и на кого оформлен договор является бабушка,у бабушки из пенсии вычитают,законно ли это и как лучше поступить,может просто выписать ее и прописать у себя???

, Алексей Евдокимов, с. Махалино
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ  в ст. 24.7 устанавливает:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.таким образом, независимо от того, прописаны вы в квартире или нет не является основанием для не оплаты услуг за вывоз ТКО.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности.
В соответствии с п. 4  ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги в том числе включает в себя плату за обращение с ТКО
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

Таким образом, Вы вправе сами решить где платить бабушке, так как если пропишите бабушку у себя, так же придется платить, но по новому месту прописки.

Алексей Евдокимов
Клиент, с. Махалино
я к чему это написал, бубушка там не проживает, а заставляют платить ее, можно ли как то сделать, что бы платил тот кто там проживает, даже если он не зарегистрирован, просто это не справедливо, ее сын получает пенсию, пропивает ее, а платить должна мать за него.

 У Вас вариант заставить платить того кто там проживает это выписать бабушку. Но если она собственник дома/квартиры, то платить все равно будет обязана как собственник.