Какую сумму надо будет вносить по алиментам после увольнения с работы?

Здравствуйте хочу сейчас уволиться с работы? Потихоньку начинать своё дело естественно буду пока без работы какую сумму и как мне надо будет вносить ?

, егор, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы можете продолжать платить алименты, которые определил суд, об алиментах в случае предпринимательской деятельности читайте ниже.

Если родитель уклоняется от обязанности обеспечивать своего ребенка, то с него ежемесячно взыскиваются алименты в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителя (п.1 ст.81 СК РФ).

Если родитель имеет работу, то работодатель несет ответственность за своевременное уплату алиментов.

В случае, если плательщик алиментов является индивидуальным предпринимателем, возможно возникновение ряда проблем, так как в зависимости от применяемого налогообложения, доход ИП определяется по-разному.

Поскольку предпринимательская деятельность не всегда приносит доход, а зачастую он имеет нерегулярный, меняющийся размер, то получателю алиментов логичнее просить суд установить алименты в твердой денежной сумме, или одновременно в долях к заработку и твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК РФ). Как правило, во внимание принимается величина прожиточного минимума, установленная в субъекте Федерации по месту проживания ребенка: алименты устанавливаются или кратно этой величине, или в долях к ней, с последующей индексацией.

В случае, когда алименты уже установлены, можно обратиться в суд с требованием об изменении способа и порядка взыскания алиментов (ст. 203 ГПК РФ). Кроме того, родителям дается право заключить алиментное соглашение у нотариуса, в котором определить размер алиментов на содержание общего ребёнка (ст. 99 СК РФ).