Могу ли я как-то добиться официального оформления?

Добрый день, работаю по агентскому договору, официально оформлять отказываются, работаю полгода, сейчас нахожусь в положении,могу ли я как-то добиться официального оформления или искать другую работу?

, Екатерина, г. Ярославль
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положений ст. 19.1 ТК РФ, возможно признание Ваших с работодателем отношений трудовыми

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

http://www.consultant.ru/docum...

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

После того, как Вы соберете доказательства Вашей работы у данного работодателя (нужно обратиться в районный суд по месту регистрации работодателя либо по месту жительства (в данном случае выбор за Вами) с заявлением об установлении факта трудовых отношений, заключении трудового договора и выплате заработной платы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Вам нужно в судебном порядке признать, что данные отношения являются трудовыми.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Я думаю проблем в этом не будет.

Екатерина, если Вам нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь.