Перекрыли канализацию соседям

Канализация в нашем дворе. Соседи — юридическое лицо используют часть дома для общежития. Создают постоянные проблемы с канализацией. Засорение, утечку. Собственность канализации возможна спорная. Написали заявление что перекрываем им канализацию. Перекрыли. Нам угрожают судом. Плана-проекта на канализацию ни у кого не было. У юридического лица есть возможность его сделать прошлым числом. Вопрос о подключении к этой канализации дома юридического лица решался с предыдущим собственником в устной форме. Нужна консультация как лучше подступить в ситуации и не разрешать им больше пользоваться этой канализацией.

, Елена, г. Кемерово
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вопрос состоит в том как отражена канализация на кадастровом плане. При этом важно учесть что ваши действия могут выходить за рамки пределов осуществления гражданских прав

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В вашем случае необходимо запросить всю имеющуюся информацию в контролирующей организации, в вашем случае это возможно Водоканал, определить даты подключения, выявить возможность самовольного подключения.

Решение Вашего вопроса нужно начинать с изучения технических условий, планов строительства и визита в инженерно-техническую службу Водоканала.

Так же судебная практика по аналогичным делам не на вашей стороне.

Поэтому нужно опередить обстоятельства, собрать необходимые документы и обратиться в суд с иском.

Елена
Клиент, г. Кемерово

Канализация была перекрыта в связи с переполненностью. Утечка пойдет к нам во двор. Канализация была сделана предыдущим собственником без каких либо документов. В техническом паспорте указана как автономная.

В таком случае дополните свои действия претензией в Управляющую компанию и Водоканал об устранении недостатков канализации, при получении отрицательного ответа обратитесь в суд.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Елена, доброго дня! правильно ли я понимаю, что канализация у вас в виде септика и к центральной системе не подключена? правильно ли я понимаю, что приемный колодец находится на земельном участке в вашей собственности? правильно ли я понимаю, что у вас с этим юр.лицом один дом, в котором часть занимает вы, а часть они? или у вас 2 отдельных дома?

Елена
Клиент, г. Кемерово

Добрый день. Все правильно. Здание одно. Есть еще третья квартира в здании.

а земельный участок не разделен юридически? т.е. насколько я понимаю, есть только заборы отделяющие фактически используемые части?