Можно ли подать в суд по месту нахождения истца?

В августе 2019 года я купил в гипермаркете "Магнит" некачественный товар. После этого я написал претензию в адрес продавца. Продавец проигнорировал мою претензию в досудебном порядке. Написал жалобу в Роспотребнадзор. Мою жалобу подтвердились. В отношении руководство магазина оштрафовали по ч. 1 ст. 14.43, ст. 14.15 КоАП РФ.

Я собираюсь подать в суд в отношении продавца. Можно я подам в суд не по месту регистрации, а по месту нахождения, т. е. у меня есть дом в деревне и чтобы мой иск рассматривал мировой судья за городом, так как будет быстрее?

Суд примет иск, если я купил частный дом за городом в сентябре этого года, а договор купли-продажи с продавцом я заключил в августе 2019 года?

Суд примет мой иск по территориальному подсудности даже не имеет значения когда я купил частный дом и достаточно предоставить суду, что я проживаю и что я собственник частного дома за городом?

, Лев, г. Воронеж-45
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, можете, поскольку согласно части 7 ст 29 гпк рф

. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

То есть закон прямо устанавливает ваше право подать иск как месту регистрации, так и по месту пребывания истца, поэтому это Ваше право.

Не имеет никакого значения, кто является собственником места Вашего жительства либо Вашего пребывания, суд обязан принять иск о защите прав потребителей, это следует из буквального толкования ст 29 гпк рф

В качестве подтверждения проживания можете предоставить любое доказательство

То же самое правило устанавливает и ст 17 закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Поэтому в Вашем случае суд обязан принять иск по указанному Вами месту жительства.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Мне суд недавно вернул мне иск, так как суд запросил в МВД где я прописан. Оказывается, что я прописан в городе и суд решил, что я подал в суд неподсудности.

Зачем суд запрашивает меня в МВД где я прописан? Наверно надо было представить суду о том, что у меня есть собственность частного дома в деревне?

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Согласно ст. 17 п. 2.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Согласно данной норме, потребитель может подать иск в суд по месту пребывания ( из ст.2  Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ,либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;)
Суд примет мой иск по территориальному подсудности даже не имеет значения когда я купил частный дом и достаточно предоставить суду, что я проживаю и что я собственник частного дома за городом?

Однако Отвечая на этот вопрос, нужно обратится к практике судов. https://www.s-u-d.ru/mozhno-li... по ссылке позиции некоторых судов, по вопросу рассмотрения подсудности по месте пребывания. Из общего смысла ясно, что суд будет ждать  именно доказательства фактического ( реальности) пребывания истца по месту пребывания. При этом есть еще понятие и временной регистрации, где лицо должно осуществлять по месту пребывания.

Суд примет иск, если я купил частный дом за городом в сентябре этого года, а договор купли-продажи с продавцом я заключил в августе 2019 года?

Лев

Здесь не вижу существенных подводных камней, так как срок исковой давности здесь явно еще не упущен согласно ст. 196 гк http://www.consultant.ru/docum... ( по общему правилу 3 года с момента отказа продавца в требовании покупателя либо с момента с момента пропуска срока на его удовлетворения, согласно закону Защиты прав потребителей в зависимости от предъявленного требования срок удовлетворения разный).

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Помещение свободного назначения точнее нежилое помещение можно признать законным иска по нахождению истца?